TUTTI I RISULTATI dei Campionati Sardi di danza sportiva, selezioni Trofeo Coni e Trofeo Campioni

In Gare, Slider

 


Clicca qui per le iscrizioni dell’1/2 giugno
Clicca qui per le iscrizioni del 15/16 giugno 

Il Comitato regionale FIDS Sardegna organizza i campionati sardi suddivisi in due distinti weekend e in due sedi:

  • la prima competizione, per le danze coreografiche e accademiche, è in programma nel Palasport Comunale di CAGLIARI (via Rockefeller) nelle giornate di sabato 1 e domenica 2 giugno;
  • il secondo appuntamento, per le danze di coppia e duo di specialità, è fissato a OLBIA (Palaltogusto del Geovillage) il 15 e 16 giugno.

Nelle stesse date si disputeranno anche il Trofeo dei Campioni – novità per le specialità e discipline aggiuntive (gare promozionali in convenzione, riservate tesserati Fids+Asc) – e le selezioni regionali per il Trofeo Coni, per qualificare la rappresentativa sarda per le finali nazionali in Calabria (26/29 settembre): a Cagliari la gara per i Duo di Show Freestyle e a Olbia per i Duo Synchro di specialità Latin (combinata samba, chachacha, rumba).


PROGRAMMA COMPLESSIVO
CAMPIONATI REGIONALI DI DANZA SPORTIVA
E COMPETIZIONI COLLATERALI

========== in palio i titoli ufficiali 2019 =========
CAMPIONATI REGIONALI DI DANZA SPORTIVA
============ per tutte le categorie =============


PROGRAMMA SABATO 1 GIUGNO 2019

‘’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’””””””””””’’’’’’’’’’’’’’’’’
DANZE COREOGRAFICHE: CLASSI C e D
– Show Freestyle: Gruppi C e D
– Latino show: Gruppi C e D
– Choreographic Dance: Duo, Gruppi C e D
– Solo a Tema Freestyle C e D
– Synchro a Tema Freestyle C e D
– Synchro a Tema Latin C e D
– Synchro Freestyle: Gruppi C e D
– Synchro Latin: Gruppi C e D
– Synchro Battle
– Baby Dance D

PROGRAMMA DOMENICA 2 GIUGNO 2019
”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””’
DANZE COREOGRAFICHE: CLASSI U, B, A
– Synchro a Tema Freestyle
– Synchro a Tema Latin
– Synchro Freestyle: gruppi
– Synchro Latin: gruppi
– Choreographic Dance: duo, gruppi
– Synchro Battle
– Show Freestyle: Solo, Duo e Gruppi
– Latino show: Gruppi

DANZE PARALIMPICHE, Under 12/Over 13

DANZE ACCADEMICHE: CLASSI U, D, C, B, A, AS
– Modern Contemporary: solo, duo, gruppi
– Jazz Dance: Solo, Duo e Gruppi
– Show Dance: Solo, Duo e Gruppi

 

PROGRAMMA SABATO 15 GIUGNO 2019
””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””’
DANZE COREOGRAFICHE LATIN
– Solo Latin D (Cha Cha Cha)
– Solo Latin C (Cha Cha Cha, Samba)
– Solo Latin B1, Solo Latin A1 (Rumba)
– Duo Synchro di Specialità Latin D1 (ChaChaCha)
– Duo Synchro di Specialità Latin D2 (Samba)
– Duo Synchro di Specialità Latin D3 (Rumba)
– Duo Synchro di Specialità Latin C (ChaChaCha, Samba)
– Duo Synchro di Specialità Latin C1 (Rumba)
– Latin Show: Solo e Duo C e D

attenzione: le gare di sabato 15 per gli studenti di terza media impegnati negli esami finali si disputeranno dalle ore 18 in poi


PROGRAMMA DOMENICA 16 GIUGNO 2019

””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””’
DANZE COREOGRAFICHE LATIN
– Duo Synchro di Specialità Latin B (ChaChaCha, Samba, Jive)
– Duo Synchro di Specialità Latin A (ChaChaCha, Rumba, Samba, Jive)
– Latin Show: Solo e Duo A e B

DANZE DI COPPIA tutte le categorie: D,C,B,A
gare regolamentari per tutte le classi:
– Danze Standard – tutte le categorie – classi: D,C,B,A
– Danze Latino-Americane – tutte le categorie – classi: D,C,B,A
gare aggiuntive per classe D:
– Balli singoli D: Valzer Lento, Fox Trot, Cha Cha Cha, Rumba
– Combinata Standard D: ValzerLento+Tango
– Combinata Latina D: ChaChaCha+Jive

 

 

========= qualificazioni regionali ======== 
         T R O F E O   C O N I   2 0 1 9
======= selezioni per finali nazionali =======

PROGRAMMA DOMENICA 2 GIUGNO
– Duo Show Freestyle – Categoria: 10/14 anni

PROGRAMMA DOMENICA 16 GIUGNO
– Duo Synchro Latin – Categoria: 10/14 anni

 

 

========= discipline aggiuntive ==========
 T R O F E O   D E I   C A M P I O N I   2 0 1 9
====gare riservate tesserati federali con doppio tesseramento Fids/Asc====

PROGRAMMA DOMENICA 2 GIUGNO 2019
– Solo a Tema Freestyle B
– Solo a Tema Freestyle A

PROGRAMMA SABATO 15 GIUGNO 2019
– Solo Latin B e A (ChaChaCha, Samba, Jive)
– Solo Latin B1, Solo Latin A1 (Rumba)
– Solo Latin B2, Solo Latin A2 (Paso Doble)

PROGRAMMA DOMENICA 16 GIUGNO 2019
– Danze Paralimpiche – Under 12/Over 13

 

You may also read!

Al via affiliazioni e tesseramenti Federdanza 2019/2020. Presentazione attività in Sardegna nell’assemblea di ottobre

Online il tesseramento federale per la nuova stagione 2019/2020 Sul sito federale è stata attivata la sezione dedicata al

Read More...

TECNICI E GIUDICI, AUTUNNO È TEMPO DI ESAMI FEDERALI E CORSI. In Sardegna sessione FIDS per maestri a ottobre

In Sardegna esami per maestri a ottobre, in tempo per i congressi FIDS di avanzamento nazionale a novembre. I

Read More...

ECCO I VERI CAMPIONI. Successo degli atleti sardi ai campionati italiani 2019 di danza sportiva

Sardegna sempre in grande evidenza con 63 medaglie d’oro, 55 d’argento e 37 di bronzo. Nel novero anche altri

Read More...

Mobile Sliding Menu