RISULTATI Synchro World Championship e Show Dance World Cup

In Eventi, Gare, News

con i patrocini della Regione Sardegna, del CONI e del Comune di Olbia
logo RAS bilinque
logo_olbia


SHOW DANCE WORLD CUP

Coppa del Mondo di Show Dance 2015 – Finalisti

OPEN TO THE WORLD (Entries per Nation = Open)
Data/Date: 19-20 settembre/september 2015

Località/Place: Olbia (OT) – Sardegna/Italy

MEDAGLIERE ORO ARG BRO
Italy 9 10 7
Ukraine 2 5
Czech Republic 2 2
USA 1
Hungary 1

JUNIORS – Piccoli gruppi – Show Dance
1° Czech Republic – Barbora Kvapilova, Simona Dejmkova, Barbora Masatova, Alzbeta Smrckova, Barbora Pokorna, Eva Dobiasova
2° Ukraine – Kateryna Novakovska, Yuliya Zhayvoronok, Kateryna Chystiakova, Yevgenia Komarovskaya, Kateryna Kuznecova, Mariana Stecenko, Kateryna Symanovych
3° Czech Republic – Luciana Kucerova, Natalie Romportlova, Luciana Bukacova– Viktorie Pabiskova, Luciana Ulrichova, Valerie Matejkova, Luciana Neumannova
4° Hungary – Zsófia Galambosi, Eszter Makovics, Zsófia Makovics, Alexandra Molnár, Zsófia Radócz, Fanni Töldezsán, Zsófia Vigmann
5° Ukraine – Maya Shyvakova, Mariya Ryabets, Maya Bakanova, Viktoriya Nemyrovska, Maya Lavirko
6° Italy – Chiara Bevilacqua, Marta Ferraioli, Chiara Lucarelli, Giulia Palla, Chiara Saba
7° Italy – Flavia Bianchini, Giulia D’aguanno, Flavia Sforza

CHILDREN – Formazioni – Show Dance
1° Ukraine – Vitalina Kuzmenko, Komarynska Olha, Iarotska Bella, Olha Stepura, Stefaniia Lytvynenko, Veronika Beloshytska, Viktoriya Nekrasova, Kristina Kaplun, Mariya Ignova, Daryna Kalchenko, Oleksandra Belytska
2° Italy – Marika Atzeni, Chiara Aveta, Marika Barteloni, Brugo Eva, Mazzone Marika, Sophia Soro, Marika De Marchi, Murru Alessia, Marika Pinna, Isabella Farigu

JUNIORS – Formazioni – Show Dance
1° Italy – Miriam Aini, Swami Soro, Francesca Saba, Miriam Saba, Mazzone Sara, Miriam Solinas, Marika Multinu, Miriam Piga, Barrocu Miriam, Giorgia Arcadu
2° Ukraine – Maya Shyvakova, Novakovska Kateryna, Ryabets Maya, Zhayvoronok Yuliya, Chystiakova Maya, Komarovskaya Yevgenia, Kuznecova Maya, Stecenko Mariana, Symanovych Maya, Bakanova Kateryna, Nemyrovska Maya, Lavirko Yaroslava
3° Italy – Fanny Duras, Emma Garau, Fanny Perseu, Maria Serena Statzu, Fanny Statzu, Simone Floris, Fanny Pilotto, Giorgia Orrù

ADULTS – Formazioni – Show Dance
1° Italy – Chiara Solinas, Cristina Accardo, Chiara Sanna, Barbara Lutzu, Chiara Manca, Martina Mazza, Chiara Niedda, Deianira Saba, Chiara Zazzu, Andrea Amadu, Chiara Luciano, Elena Lai, Chiara Farina, Laura Accardo, Chiara Ena, Martina Sini, Chiara Manca, Paola Tedde
2° Italy – Erika Maria Corda, Andrea Floris, Erika Maria Frau, Giulia Lisci, Erika Maria Mandis, Amanda Marcias, Erika Maria Meloni, Cristina Incani, Erika Maria Floris, Chiara Incani

CHILDREN – Duo – Show Dance
1° Ukraine – Iryna Lavirko & Sofiya Demyanenko
2° Ukraine – Vitalina Kuzmenko & Olha Komarynska

JUNIORS – Duo – Show Dance
1° Czech Republic – Adela Bukacova & Oldriska Neumannova
2° Italy – Miriam Solinas & Sara Mazzone
3° Italy – Daniel Zedda & Claudia Lucarelli
4° Ukraine – Daryna Chystiakova & Yuliya Zhayvoronok
5° Italy – Giulia Palla & Chiara Bevilacqua
6° Italy – Rossella Saba & Marta Ferraioli

ADULTS – Duo – Show Dance
1° Italy – Valentina Manca & Matteo Bernardini
2° Italy – Aurora Ena & Alessandro Manca

ADULTS – Duo Femminile – Show Dance
1° Italy – Chiara Solinas & Cristina Accardo
2° Italy – Serena Tucci & Valeria Nati
3° Italy – Annalisa Niedda & Manca Maria Paola

CHILDREN – Individuale femminile – Show Dance
1° Italy – Resta Nicole
2° Ukraine – Gontar Anastasiia
3° Italy – Arianna Palermo
4° Ukraine – Anna Kovtun
Italy – Marika Multinu
Italy – Giorgia Paddeu

JUNIORS – Individuale femminile – Show Dance
1° Hungary – Timea Mihalicz
2° Italy – Anna Laura Serra
3° Czech Republic – Oldriska Neumannova
4° Italy – Chiara Serra
5° Italy – Miriam Barrocu

ADULTS – Individuale femminile – Show Dance
1° USA – United States of America – Lu Tiffany
2° Italy – Claudia Floris
3° Italy – Aurora Sanna
Italy – Aurora Ena
Italy – Borrello Eleonora
6° Italy – Cristina Accardo
7° Italy – Chiara Solinas

JUNIORS – Individuale maschile – Show Dance
Italy – Daniel Zedda
Italy – Sasha Pilloni

CHILDREN – Individuale maschile – Show Dance
Italy – Giuseppe Zintu
Italy – Simone Floris
Italy – Giovanni Saba

ADULTS – Individuale maschile – Show Dance
1° Italy – Matteo Bernardini
Italy – Alessandro Manca
Italy – Gennaro Abbruzzese
Italy – Astone Giovanni


 

SYNCHRO DANCING WORLD CHAMPIONSHIP
Campionato Mondiale di Ballo Sincronizzato 2015 – Finalisti

OPEN TO THE WORLD (Entries per Nation = Open)
Data/Date: 18-19-20 settembre/september 2015
Località/Place: Olbia (OT) – Sardegna/Italy

MEDAGLIERE ORO ARG BRO
Italy 5 7 7
Czech Republic 4 1 1
Ukraine 1

CHILDREN – Duo – Synchro Dancing
1° Czech Republic – Sochorova Natalie, Michnevyc Aneta
2° Italy – Belli Jacopo, Spica Nicholas
3° Czech Republic – Racova Rozalia, Kucerova Luciana
4° Italy – Simula Giorgia, Loriga Gaia
5° Italy – Ledda Giulia, Oggiano Giulia
6° Italy – Locarini Sofia, Careddu Leonardo

JUNIORS – Duo – Synchro Dancing
Italy – Miliddi Martina, Mameli Maura
Italy – D’Agnano Simona, Arpino Maria
Italy – Cozzolino Giulia, Cozzolino Alice
Czech Republic – Bukacova Adela, Neumannova Oldriska
Italy – D’Amato Noemi, Annamaria Annunziata
Italy – Padalino Valentina, Cavaliere Denise
Czech Republic – Dejmkova Simona, Kvapilova Barbora

ADULTS – Duo – Synchro Dancing
1° Italy – Martina Simula, Asia Pistidda
2° Italy – Giusy Comunale, Maria Romano
3° Italy – Andrea Floris, Giulia Lisci
4° Italy – Noemi Floris, Cristina Incani
5° Italy – Marta Daga, Chiara Daga
6° Italy – Melissa Peticca, Lorenzo Pallagrosi

CHILDREN – Piccoli gruppi – Synchro Dancing
1° Czech Republic – Adela Syrinkova, Alzbeta Kvapilova, Adela Kucerova, Aneta Michnevyc, Adela Sochorova, Rozalia Racova, Jichova
2° Italy – Eleonora Marrapese, Laura Burini, Eleonora Liaconi
3° Italy – Angelica Frau, Giulia Oggiano, Ledda Angelica, Melania Carboni, Angelica Cossu, Mattia Cossu
4° Italy – Chiara Aveta, Carlotta Barteloni, Mazzone, Sophia Soro, De Marchi
5° Italy – Valentina Ravanetti, Elisa Farruggio, Valentina Delfino, Elizabeth Macrì
6° Italy – Matteo Doranti, Aurora Secchi, Matteo Ortu
7° Italy – Marika Atzeni, Eva Brugo, Marika Murru, Martina Pinna, Farigu

JUNIORS – Piccoli gruppi – Synchro Dancing
1° Czech Republic – Oldriska Neumannova, Natalie Romportlova, Oldriska Bukacova, Viktorie Pabiskova, Oldriska Ulrichova, Valerie Matejkova, Oldriska Zavorkova
2° Czech Republic – Barbora Kvapilova, Simona Dejmkova, Barbora Masatova, Alzbeta Smrckova, Pokorna, Eva Dobiasova, Skryjova
3° Italy – Sara Cau, Chiara Loi, Sara Ruiu, Nastia Puddu, Sara Demelio, Gaia Loriga, Sara Simula
4° Italy – Fanny Duras, Emma Garau, Fanny Perseu, Maria Serena Statzu, Fanny Statzu, Simone Floris
5° Italy – Maura Mameli, Martina, Miliddi, Carboni Maura, Scalas Ilaria
6° Italy – De Finnis Marika, Sarni Valeria, Ferrantino Marika, Di Reda Federica, Lo Sacco Marika

ADULTS – Piccoli gruppi – Synchro Dancing
1° Italy – Marta Azzica, Gabriela Madeddu, Marta Madeddu, Asia Pistidda, Marta Simula, Chiara Daga, Marta Daga
Italy Carmela Ciongoli, Maria Romano, Carmela Figliola, Ludovica Guida, Carmela Migliaro, Giusy Comunale, Giuliano
Italy Francesca Roma, Maria Arpino, Francesca Chiatante, Simona D’Agnano, Francesca Nigro, Martina Cosmery
Italy Andrea Floris, Giulia Lisci, Floris Andrea
Italy Alessia Mullano, Antonella Mullano, Benedetta Rompato, Alessia Uccheddu, Raffaele Manca, Alessia Oldani

CHILDREN – Formazioni – Synchro Dancing
1° Italy – Zucca Rebecca, Porcu Alessandra, Pes Rebecca, Apruzzi Eleonora, Caschili Rebecca, Manca Giulia, Maxia Rebecca, Salis Aurora, Secci Rebecca, Fermi Nicole, Loddo Rebecca
2° Ukraine – Vitalina Kuzmenko, Anastasiia Gontar, Vitalina Komarynska, Anna Kovtun, Vitalina Iarotska, Iryna Lavirko, Vitalina Stepura, Sofiya Demyanenko, Vitalina Lytvynenko, Klavdiia Koshova, Vitalina Ivashenko, Veronika Beloshytska, Vitalina Matiunina, Viktoriya Nekrasova, Vitalina Kyssa, Kristina Kaplun, Vitalina Gulchuk, Mariya Ignova, Vitalina Pedchenko, Anna Yaroshenko, Vitalina Belytska

JUNIORS – Formazioni – Synchro Dancing
1° Czech Republic – Kvapilova Barbora, Dejmkova, Monika Masatova, Smrckova, Oldriska Neumannova Pokorna, Luciana Kucerova, Michnevyc, Natalie Sochorova, Romportlova, Adela Bukacova, Pabiskova, Martina Ulrichova, Racova, Valerie Matejkova, Zavorkova, Eva Dobiasova, Skryjova, Darebna Darina, Stolbova, Martina Nesporova, Pluharova, Katerina Pavlickova
2° Italy – Maria Gemma Pitzalis, Chiara Gallozza, Chiara Serra, Lucia Serra, Oghittu, Monica Frau, Maria Corona, Martina Massa, Asuni, Sofia Pilleri , Boi, Sara Pusceddu
3° Italy – Romano Chiara, Chiari Giulia, Dall’Olio Chiara, Romano Asia, Brunelli Chiara, Risi Martina, Chiara Manfredini, Costa Valentina Bruno Chiara, Salvioni Elena, Morellato Chiara, Morellato Matilda, Chiari Chiara, Danielli Arianna
4° Italy – Giorgia Pandino, Chiara Dalla Bernardina, Zucca, Sara Carta, Aroni, Sara Corpino, Solla, Michela Magnani, Aru , Giulia Altana, Sanniu, Giulia Deidda, Piscedda, Denise Piras, Bertoletti, Sofia Ferruzzi, Marras
5° Italy – Spanu Gemma, Cabras Eleonora, Leoni Gemma, Cocco Melissa, Nieddu Gemma, Sini Laura, Soma Gemma, Marras Greta, Rassu Gemma, Pintore Debora, Dettori Gemma, Pischedda Nicole
6° Italy – Irini Buna, Alessia Meloni, Irini Spina, Maura Mameli, Miliddi, Alice Carboni, Scalas, Luana Cabiddu, Chimenti, Michela Farris
7° Italy – Melissa Peticca, Francesca Ranieri, Melissa Ranieri, Francesca Pagnanelli, Melissa Cinelli, Belli Jacopo, Melissa Di Maio, Alessia Spalvieri

ADULTS – Formazioni – Synchro Dancing
1° Italy – Ilenia Colaci, Gabbanella Di Bianca, Eleonora Mastrangeli, Mellini, Silvia Mergè, Valeria Nati Ricci, Rachele Ricci, Ronci Schirano, Eleonora Ronci, Serena Tucci
Italy – Marta Azzica, Gabriela Madeddu, Marta Madeddu, Selene Poddighe, Marta Pistidda, Martina Simula, Marta Daga, Marta Daga
3° Italy – Cardone Alessia, Mancini Guglielmo, Paoletti Alessia, Paoletti Michela, Febbranetti Alessia, Cetta Rita, Popolo Alessia, Sciarappa Romina, Longo Alessia, De Finnis Marika, Aspromonte Alessia, Sarni Valeria, Buoncristiano Alessia, Petrozzi Felice, Marino Alessia, Ferrantino Miriana, Di Reda Alessia, Orlando Miriana, Monopoli Alessia, Mazzone Antonia
4° Italy – Angelica Meloni, Alessia Mullano, Angelica Mullano, Gabriele Mullano, Angelica Meloni, Benedetta Rompato, Angelica Uccheddu, Raffaele Manca, Angelica Oldani, Mara Zucca, Angelica Spano
Italy – Diana Alice Nutile, Reina Silvia Vincenti, Ganzerla Irene Baravelli, Grazia Giada Sarego, Serra Daniela Ganzerla, Alessia Cevola
6° Italy – Leonardo Sanniu, Erika Caschili, Leonardo Piano, Francesca Paretta, Leonardo Apruzzi, Ilenia Apruzzi, Leonardo Frongia, Nadia Saba, Leonardo Frongia, Roberta Pinna, Leonardo Dessì, Veronica Meloni
articolo giornalistico pubblicato dalla redazione sportiva del quotidiano sardo "La Nuova Sardegna"

NB: classifiche ufficiose, vedi votazioni e risultati ufficiali sul sito IDO

ORARI INDICATIVI / Schedule Olbia 2015
The schedule could be a variation, depending on the number of official dancers
[button title=”PROGRAMMA / TIME-TABLE” link=”http://www.danzesportsardegna.info/wp-content/uploads/2015/08/Schedule-Olbia-2015-1.pdf” buttonColor=”button-red” ]

ELENCO ISCRITTI / General information (IDO website)
[button title=”INFO / PARTECIPANTI” link=”https://www.ido-dance.com/ceis/ido/competitions/calendar/2015_944.html” buttonColor=”button-red” ]

 

 

clicca sull’immagine in basso per scaricare la locandina in alta definizione

L’ottima organizzazione dei Campionati del Mondo 2014 di Synchro Dance nel Geovillage di Olbia, location ben valutata dai dirigenti della International Dance Organization, ha fatto salire le quotazioni per la ricandidatura della FIDS Sardegna a poter ospitare anche i CAMPIONATI MONDIALI 2015 di SYNCHRO. L’evento si svolgerà a settembre – nei giorni 18, 19 e 20 – con l’abbinamento alla COPPA DEL MONDO di SHOW DANCE. Le tre giornate di competizioni (vedi programma indicativo sul sito IDO) sono confermate nello stesso GEOVILLAGE di OLBIA (OT), ampia e magnifica struttura ricettiva che abbina hotel, ristoranti, bar, pizzeria, piscine, centro benessere e impianti sportivi a pochissimi chilometri dall’aeroporto, dal porto e dalle bellissime spiagge e località della Costa Smeralda.

Palasport/Sport Hall: Geopalace (Geovillage Sport & Wellness Resort – www.geovillage.it)

Info: email danze.ido@fids.it  – web: www.fids-sardegna.it, www.danzesportsardegna.info
Sito internazionale/IDO web page: LINK

MODULO ISCRIZIONE / italian registration form
da trasmettere entro il 18 agosto 2015 via fax al 0187/1851645 o via email a danze.ido@fids.it
[button title=”MODULO DI ISCRIZIONE (Italian Registration Form)” link=”http://www.danzesportsardegna.info/wp-content/uploads/2015/06/mod_world_championship_2015-1.pdf” buttonColor=”button-red” ]

Individual entry fee / QUOTA UNICA DI PARTECIPAZIONE: 20,00 EURO per ciascun atleta, a prescindere dal numero di discipline e specialità in cui si gareggia – Versamento da effettuare su Conto Corrente Postale n° 21113295, oppure Conto Corrente BNL codice IBAN IT06 M010 0504 8000 0000 0006 912, entrambi intestati al Comitato Regionale FIDS Sardegna (inviare copia versamento tramite email a sardegna@fids.it).

Categorie di gara/Age categories: Children, Juniors, Adults
Specialità/Competition for: Solos (only Show Dance), Duos, Small Groups, Formations
Organizzazione/Organizer: Federazione Italiana Danza Sportiva/FIDS Sardegna
Nulla-Osta/License: IDO (International Dance Organization)
Giuria internazionale/Judges: Danimarca, Italia, Norvegia, Polonia, Repubblica Ceca, Slovacchia, Slovenia, Ucraina
Nazioni partecipanti, già iscritte al 13 agosto: Danimarca, Italia, Repubblica Ceca, Stati Uniti, Ucraina, Ungheria

Scadenza iscrizioni/Deadline: 18 agosto/August, 2015 (all nominations have to be announced by national IDO member trough IDO online registration software; any personal or club nomination can not be accepetd) – le iscrizioni devono essere inviate alla IDO esclusivamente tramite la federazione nazionale (per l’Italia inviare l’elenco iscritti e balli di gara VIA EMAIL a danze.ido@fids.it)

INGRESSI: abbonamento 3 giorni = 30 euro – biglietti singoli: 15 euro

Regolamento gare IDO/ IDO Competition Rules: LINK
Programma indicativo / Tentative schedule: LINK

Musiche per Duo / Duos music filesCLICK HERE send email to “musiche.synchro.fids2015@gmail.com” to request the music files adapted for Duos Eliminatory during 2015 Synchro Dancing World Championships (music chosen by the organization for the heats of first round, preliminaries and semifinals. ATTENTION: to request the music files adapted for the championships send email to musiche.synchro.fids2015@gmail.com) – free music and choreography for the final (duration of performance: 1:00–2:15 minutes) – Musiche per Piccoli Gruppi e Formazioni / Music Small Group and Formations: The group itself selects the music. Any musical rhythms are accepted. All musical rhythms are allowed and will compete in the Synchro Dance competition. Duration of Performance: see IDO competition rules)
  

H O T E L   A C C O M O D A T I O N S – Hotels with special rates for participants:GEOVILLAGE Sport & Wellness Resort (sede dell’evento/venue) –  Hotel website
CLICK HERE TO SEE THE OFFER- clicca qui per l’offerta di soggiorno
 
HOTEL CENTRALE – Corso Umberto 85 – OLBIA – Tel. ++39 0789 23017
Singola: €  50,00 – Doppia: € 70,00 – Tripla: € 110,00HOTEL MERCURE – Via Puglie snc, 07026 Olbia
Camera DUS € 60 per camera per notte con colazione inclusa
Camera doppia € 70 per notte con prima colazione inclusa
Camera Tripla € 110 per notte con prima colazione inclusa
Pagamento: diretto al check out – Prenotazioni: tel. ++39 0789/1890067 – email h7935-re@accor.com
I partecipanti alle gare devono fare riferimento alla convenzione Syncro Dance 2015 (evento Danza)

 


TRANSFER / TAXI SERVICE
Olbia/Golfo Aranci TAXI TRANSFER SERVICE from/to port/airport/hotel/sporthall/…
TAXI CONVENZIONATO: ditta Libero FORROIA: tel. ++39 347.339.7596 ++39 347.952.8879

da/per: Olbia e Golfo Aranci (porto, aeroporto, hotel, palasport, mare…)
web: http://web.tiscali.it/liberoforroia/ – email: martdan@tiscalinet.it


ATTENZIONE: REQUISITI DI PARTECIPAZIONE PER ATLETI ITALIANI
Libera partecipazione per agonisti federali A/B tesserati IDO, con: 

1) Tesseramento FIDS attivo agonistico, almeno di classe B
2) Tesseramento IDO per ciascun atleta (tesseramento@fids.it)
3) Partecipazione ad almeno un campionato federale (provinciale, regionale o nazionale) nella stagione 2014/2105


clicca sull’immagine in basso per scaricare la locandina in alta definizione
clicca per la locandina

patrocini della Presidenza della Regione Sardegna e del Comune di Olbia
logo RAS bilinque
logo_olbia

 

You may also read!

SARDINIA DANCING WEEK, dal 21 al 24 ottobre a Cagliari

Come preannunciato dal presidente regionale Fids Daniele Pittau, la Sardegna è stata scelta per ospitare gli europei Latin assoluti,

Read More...

CONTRIBUTI RAS A FONDO PERDUTO per società sportive FIDS Sardegna

COVID-19. Finanziamento regionale di 71mila euro a fondo perduto per le società di danza sportiva affiliate FIDS Sardegna. Entro

Read More...

Campionati di danza sportiva 2021. Alla Sardegna 133 titoli nazionali. TUTTI I RISULTATI

Le gare si sono svolte a porte chiuse, ingresso riservato ai soci iscritti, dal 9 al 25 luglio. La

Read More...

Mobile Sliding Menu