RIMINI 2018, TUTTI I RISULTATI DEGLI ATLETI SARDI AI CAMPIONATI ITALIANI DI DANZA SPORTIVA

In Eventi, Gare, Manifestazioni, News, Slider

Per la Federdanza Sardegna le undici giornate dei campionati italiani 2018 sono state un successo e una soddisfazione ininterrotta. Ogni giorno tantissime le vittorie e i piazzamenti d’onore in tutti i padiglioni della Fiera di Rimini, con 94 medaglie d’oro, 60 d’argento e 48 di bronzo conquistate dagli atleti isolani. In totale i competitori sardi – 680 unità competitive, che significano oltre mille atleti, tra solisti, duo, coppie e gruppi, di 61 diverse società sportive – hanno collezionato 856 risultati in altrettante competizioni (clicca qui per le tabelle con tutti i risultati ordinati per classe e posizione).

Non è stato facile ma qui di seguito proviamo, pur molto sinteticamente, a riassumere questa marea di dati, invero molto confortanti per lo stato di salute generale della danza sportiva in Sardegna, invitando ancora a vedere l’elenco completo, e anche a segnalare eventuali sviste o mancanze (in tal caso grazie, è infatti possibile che alcuni risultati non siano correttamente pervenuti) a info@danzesportsardegna.info:

1) A.S.D ADRENALINA DANCE
13 unità competitive iscritte, migliori risultati un 5° posto e cinque semifinalisti
2) A.S.D CRAB DANCE
3 unità competitive iscritte, miglior risultato un 7° posto
3) A.S.D FUSIONSTYLE
8 iscrizioni con sei finalisti, tra cui ben tre medaglie d’oro
4) A.S.D LATIN STYLE
tre performance in questa edizione 2018 dei campionati italiani, coronate nell’ultima giornata dalla vittoria nel duo femminile over 16 di classe A per il synchro latin di specialità
5) A.S.D MIX LATINO & FITNESS
un’unica iscrizione, classificata in finale fruttando un buon 5° posto assoluto
6) A.S.D. A.M. DANCING
81 iscrizioni, venti finalisti con 4 vittorie, due argenti e due bronzi
7) A.S.D. ALESSANDRA CELESTIAL DANCE
57 iscrizioni, con 4 medaglie d’oro, una d’argento, cinque di bronzo e altri dodici piazzamenti in finale
8) CENTRO STUDIO DANZE VILLAMAR
presente a Rimini 2018 con quattro coppie di danze latino-americane di classe A, A2, B1 e B3, miglior risultato 14° posto nella 10/11 B1
9) A.S.D. CIBIESSE ELMAS
26 iscrizioni, tre primi posti, due secondi, più sette finalisti e altri otto semifinalisti
10) A.S.D. CUBA LIBRE ACCADEMY
nove iscrizioni, due titoli nazionali, un secondo e un quarto
11) A.S.D. DANCE EXPLOSION SARDEGNA
16 iscrizioni, sale sul podio con un primo e un terzo posto, con altri finalisti e seminalisti
12) A.S.D. DANCE FEELINGS
tre coppie iscritte (danze latine, di cui una nei quarti di finale
13) A.S.D. GIOLIA DANCE
un duo partecipante, giunto nei quarti di finale in Synchro a tema e in Synchro di specialità
14) A.S.D. IDEADANZE
coppia e duo, porta a casa uno splendido secondo posto
15) A.S.D. MOOVING DANCE
a Rimini con 27 unità competitive, tra solisti, duo, coppie e squadre, tra gli altri conquista un oro, un argento, un bronzo e altri piazzamenti in finale e semifinale
16) A.S.D. PZF COMPANY
una vera e propria armata di street dance con 134 (centotrentaquattro!) unità competitive iscritte, porta a casa un ricchissimo bottino di 10 titoli nazionali, 11 vicecampioni, 7 medaglie di bronzo e altri 18 finalisti, oltre alla nutrita schiera di semifinalisti e di piazzati nelle varie eliminatorie
17) A.S.D. SETTIMO DANCE SPORT
in totale undici iscrizioni, conquista una finale e numerosi piazzamenti in semifinale
18) A.S.D. TRIPUDIUM DANZE
20 iscrizioni, si aggiudica un titolo nazionale, un quarto posto e diversi atleti in seminale, tra i primi 12 delle rispettive categorie, nella Professional Division della massima categoria 18/34 notevole l’8° posto in seminale del maestro Mariano Pisci con la partner Assunta Vessella
19) A.S.D. VIVIR DANZANDO
ugualmente a Rimini con 20 iscrizioni, un titolo nazionale, un secondo posto, tre bronzi con altri finalisti
20) A.S.D.MARTIN’S LATIN CLUB
una coppia in gara, 41ma nella difficilissima 19/34 A1 di danze latine
21) ALOHA DANCE & FITNESS
12 iscrizioni, quasi tutti in finale e semifinale con un terzo posto quale migliore posizione
22) ARIKA DANCE
10 unità competitive, conquista egregiamente un titolo italiano, un 2°, un 3°, un 4°, un 5° e un 7° posto come migliori performance
23) ASD AMELIE DANZA
a Rimini 2018 con ben 24 iscrizioni, trionfa nella Show Dance Dir con Jasmine Serra (foto) e si aggiudica un bronzo e diversi posti in finale e semifinale
24) ASD DANCING CLUB & FITNESS
16 iscrizioni, il club va a segno alla grande con tre ori, tre argenti, due bronzi e altri finalisti
25) ASD DANZE SENORBI’
in competizione con tre coppie junior 14/15 di danze latine, classi A e B2, in queste gare ostiche si piazza negli ottavi di finale
26) ASD FRENKY LYON DANCE & FITNESS
16 unità competitive per questo debutto ai campionati italiani, sfiora la vittoria aggiudicandosi una medaglia d’argento, conquista tre finali e varie semifinali
27) ASD LATIN LOCA DANCE
20 iscrizioni, riesce nell’impresa di accedere a 6 finali aggiudicandosi un argento, due bronzi più altri finalisti e ottimi piazzamenti tra i primi 12
28) ASD MAGALENHA RODANCE
18 unità competitive per sette piazzamenti in finale, tra cui una medaglia d’argento e due di bronzo, nelle danze latine spicca il 6° posto della coppia senior di classe internazionale Baghino & Congiu
29) ASD ROYAL DANCE MAGALENHA
due coppie di danze latine, 19/34 A1 e 16/18 A, l’impresa storica è di Moi & Manunta, vincitori assoluti tra gli Adulti A1: conquistano il titolo e sono automaticamente promossi in AS, nella massima serie della classe internazionale
30) ASD ROYAL DIAMOND STUDIO
con cinque partecipazioni in categorie molto affollate e agguerrite, conquista una semifinale
31) ASD SOUL OF DANCE
nei quarti di finale la coppia di danze standard Depperu & Salustri
32) ASD TEAM DIABLO
asa di Bologna, coppie latiniste sarde di classe A e AS, si aggiudicano un titolo italiano e un 5° posto in finale quale altro miglior risultato
33) ASD WITTY BEAT
ben 44 iscrizioni di danze artistiche, tra freestyle e accademiche, ma soprattutto 14 medaglie d’oro, due di bronzo e altri otto piazzamenti in finale e sei in semifinale
34) ASSOCIAZIONE SOLAIRE DANCE
con quattro performance in gara porta a Capoterra due medaglie d’argento, un 6° e un 11° posto
35) BATUCA DANCE
unica partecipante la giovanissima Giulia (8/11 anni classe B), per lei undicesimo posto nello Show Latin
36) C.S.B.M. BLACK STARS
otto partecipazioni e otto finalisti tra solisti, duo e gruppi di hip hop, break dance e street show: tre centri con altrettanti titoli italiani, un secondo posto, tre bronzi e un quinto posto a completare il medagliere
37) CLUB SUNSHINE
asa di Udine e ballerina sarda di Belly Dance, la bravissima Simona Sedda, vincitrice in due specialità: Folk Oriental Dance e Oriental Dance
38) DANCE AND FITNESS
28 iscrizioni e ottimi risultati: Sinnai nove volte sul podio con 5 medaglie d’oro, una d’argento e tre di bronzo, ancora in finale altre sei volte e numerosi piazzamenti in seminale
39) DANCE FLOOR
partecipa in sei gare conquistando tre finali nazionali, con un terzo posto e due quarte posizioni
40) DANCE MASTER STUDIO
trentesima posizione nelle danze latine 19/34 A1 per la coppia Haimer & Grieco il cui cavaliere è residente in Sardegna
41) DANCE POINT
cinque iscrizioni e due grandi risultati con i giovani Lambroni & Canzedda, vicecampioni italiani di combinata 10 danze e quinti nelle danze standard 14/15 classe A
42) DANCE POINT ACADEMY
cinque iscrizioni, con due medaglie d’argento e la performance di livello assoluto della coppia di classe internazionale Serra & Barra, settimi nelle danze standard 19/34 AS
43) DANCE POINT SASSARI  nove unità competitive, con un titolo di vicecampioni, un 5° e un 9° posto oltre agli altri piazzamenti
44) DANCE STUDIO PLOAGHE
ben 33 partecipazioni in danze coreografiche e accademiche, tutte di grande livello, con un record di 12 medaglie d’oro, cinque d’argento e un totale di oltre venti finali disputate
45) DANCEOZIERI ACADEMY
27 le partecipazioni tra solisti, duo e gruppi, tra cui sette vincitori/trici dei campionati, quattro vicecampioni e tre medaglie di bronzo, più una serie di altri ottimi risultati nelle varie discipline e categorie
46) F. ART STUDIO DANCE
sette iscrizioni, con un’ottima medaglia di bronzo, un quarto posto e alcuni semifinalisti in diverse specialità
47) FIGHTERS FOR DANCING
sette iscrizioni, con ben tre prestigiosi titoli di vicecampioni italiani, due posti nelle zone alte delle semifinali
48) FLASH DANCE E FITNESS
18 iscrizioni, di cui due della maestra Silvia Puddu, entrambe le volte al primo posto nella Professional Division di danze caraibiche (caribbean show), sia da solista e sia in coppia col partner Orazio Guzzardi (Lazio), in aggiunta un’altra medaglia d’oro, due d’argento e altre posizioni in finale e semifinale
49) FUEGO LATINO E FITNESS
una coppia senior partecipante nelle danze latino-americane di classe A, che merita la finale e raggiunge il sesto posto raggiunge del campionato italiano
50) G & S LATIN DANCE
due partecipazioni con brave soliste 8/11 anni di classe B, entrambe classificate nei quarti di categorie assai numerose e incredibilmente competitive a dispetto dell’età
51) GRAN BALLO NEW DANCE
cinque coppie partecipanti nelle danze latine di alto agonismo, con significativi risultati delle due ancora giovani coppie di Adulti A1, per loro 27° e 36° posto, con ampi margini di crescita e possibilità futura
52) HIGH SCHOOL DANCE ACADEMY SARDEGNA
undici coppie di danze standard, dalla junior ai senior, dalla B2 alla AS, miglior risultato il 4° posto nella 70/74 B1
53) INTERNATIONAL DANCING STAR’S
nove risultati importanti, soprattutto nelle classi U, A e AS, con un titolo nazionale, un secondo posto e due terzi posti, più gli altri in semifinale
54) LATIN ROYAL TEAM
anche per questa asa una coppia di danze latino-americane, 46ma nella proibitiva Adulti 19/34 A1
55) MACOMER DANCE
due iscrizioni per una stessa concorrente, che colleziona una medaglia di bronzo nel latin show over 35
56) MO.DA. MOVIMENTO DANZA
in gara agli italiani una coppia senior di danze latine, 8° posto in semifinale nella 61/64 classe A
57) MOOVING DANCE STUDIO
questa scuola a Rimini con una coppia juveniles della 8/9 anni classe C di balli latino-americani
58) NEW DANCE VALLEDORIA sei concorrenti delle categorie giovanili in gara per danze latine, synchro, choreographic e latin show
59) NUMERO UNO LATIN EMPIRE
37 partecipazioni coronate da 10 titoli italiani, 8 medaglie d’argento e 3 di bronzo. Un successo suggellato anche da altre 10 posizioni in finale
60) NUMERO UNO SARDEGNA
tre iscrizioni, con due coppie di danze latine 16/18 classe A (in totale oltre cento coppie partecipanti) e un assolo di latin show classificato in semifinale all’8° posto assoluto
61) SIMPLY DANCE
con due partecipazioni nelle danze latine, una coppia e un assolo di latin show, chiude la lista delle sessanta società sportive partecipanti ai campionati italiani 2018, una grande esperienza per chi ha gareggiato e per i loro insegnanti.

Rimini 2018 rappresenta una tappa fondamentale per il rinnovamento della danza sportiva italiana. Non solo per i grandi numeri, le presenze, l’indotto, l’attenzione e l’audience mediatica da capogiro. Ma anche, e soprattutto, per la tanta voglia di ripartire con un clima finalmente più sereno e proficuo, guardando con fiducia alle prospettive future e a tutti i settori che solo una grande e solida organizzazione come quella federale può sviluppare nel migliore dei modi.

Uno spirito di collaborazione registrato anche tra molte scuole isolane, quest’anno spesso vicine e solidali negli spalti della Fiera, come mai accadeva in passato. Dunque complimenti a tutti, in primo luogo ai nostri fantastici atleti di tutte le età e alle famiglie che sostengono al massimo la loro passione, ma in particolare a quegli insegnanti che insieme al lavoro tecnico-sportivo riescono ad onorare così bene la loro professionalità educativa. Perché l’agonismo e l’antagonismo non sono sinonimi, perché lo sport deve essere sempre e comunque lealtà, rispetto e anche amicizia.

Grazie di cuore per tutte le gioie
che fate provare a chi fa il tifo per voi!

 

L’appuntamento di danza con più partecipanti al mondo. Gli annuali campionati italiani di categoria organizzati dalla FIDS nella Fiera di Rimini si sono confermati la manifestazione più imponente e con il più grande numero di iscritti in assoluto. Come sempre molto nutrita la rappresentanza isolana, certamente tra le più competitive in tutte le categorie delle danze coreografiche e con ottimi atleti anche nelle danze di coppia.

Da seguire giorno per giorno. Sul sito Internet della Federazione – pagina web http://federdanza.it/campionati-italiani-2018 – tutti i dettagli del programma e l’aggiornamento quotidiano delle classifiche. Altre news, servizi fotografici e curiosità giornaliere anche sui canali social della FIDS e sulla piattaforma di PMG sport (http://www.pmgsport.it), leader nella trasmissione degli eventi sportivi online, sui canali di Repubblica.it Sport e Lapresse.it.

COMPLIMENTI 
A TUTTI I PARTECIPANTI

You may also read!

19 OTTOBRE ASSEMBLEA. Aggiornamento calendario appuntamenti Federdanza in Sardegna fino a dicembre

Preavviso appuntamenti Federdanza in Sardegna da ottobre a dicembre (date indicative e sedi da confermare con i dettagli come

Read More...

TROFEO CONI. La Sardegna sempre sul podio in tutte le edizioni delle olimpiadi giovanili italiane

I risultati delle due gare di danza sportiva ospitate nel Villaggio Serenè di Isola di Capo Rizzuto (Crotone) hanno

Read More...

Al via affiliazioni e tesseramenti Federdanza 2019/2020. Presentazione attività in Sardegna nell’assemblea di ottobre

Online il tesseramento federale per la nuova stagione 2019/2020 Sul sito federale è stata attivata la sezione dedicata al

Read More...

Mobile Sliding Menu