www.dancesportservice.it/regionale/votazioni.html
[button title=”VOTAZIONI E CLASSIFICHE CAMPIONATI SARDI ASSOLUTI DI DANZA SPORTIVA” link=”http://www.dancesportservice.it/regionale/votazioni.html” buttonColor=”button-red” ]
clicca qui per l’elenco provvisorio delle iscrizioni
[button title=”ELENCO AGGIORNATO ISCRIZIONI GENERALI” link=”http://www.dancesportservice.it/regionale/iscritti.html” buttonColor=”button-red” ]
gare sabato 31 maggio 2014
[button title=”ORARI INDICATIVI SABATO 31 MAGGIO” link=”http://www.danzesportsardegna.info/wp-content/uploads/2014/05/sabato.pdf” buttonColor=”button-green” ]
gare domenica 1 giugno 2014
[button title=”ORARI INDICATIVI DOMENICA 1 GIUGNO” link=”http://www.dancesportservice.it/regionale/time_domenica.pdf” buttonColor=”button-green” ]
gare lunedì 2 giugno 2014
[button title=”ORARI INDICATIVI LUNEDI’ 2 GIUGNO” link=”http://www.dancesportservice.it/regionale/time_lunedi.pdf” buttonColor=”button-green” ]
STAFF GIUDICANTE nominato dal Settore Arbitrale Federale: Giuria 31 maggio e 1 giugno: Christian CIRILLO, Stefania COLOMBO, Barbara COSTA, Fabrizio DONATI, Ornella DORO, Emilia MAMELI, Alessandro Antonio MASSARO, Marilena MINIERI, Ezio NOCCO, Gianluca PENNELLI. Giuria 2 giugno: Gianluca PENNELLI, Antonio CHIARORE, Davide GALLUZZI, Sandra HOMANS, Gianluca MARI, Francesca MARSILI, Cira PARENTE, Giovanni SCANDIFFIO |
ONLINE TUTTI I DETTAGLI PER I PARTECIPANTI. I campionati sardi di danza sportiva per tutte le categorie e classi, gli unici validi per l’assegnazione dei titoli sportivi di “campioni regionali” sono organizzati dalla Federazione Italiana Danza Sportiva – Comitato Sardegna – nei giorni 31 maggio e 1/2 giugno, nel Palasport Comunale di Cagliari con il seguente programma indicativo:
SABATO 31 MAGGIO
– Campionato Regionale Studentesco (Progetto FIDS “Sport a Scuola”)
LINK: circolare di invito agli istituti scolastici
LINK: modulo di adesione al campionato studentesco
SABATO 31 MAGGIO
– Danze Coreografiche – Tutte le specialità e classi, categorie Over 16 e Over 35
– Danze Accademiche – Modern Jazz, classi As, A, B (Atleti già in ranking list nazionale)
– Danze Caraibiche – Tutte le specialità, categorie e classi
DOMENICA 1 GIUGNO
– Danze Coreografiche – Tutte le specialità e classi, categorie fino ai 15 anni + Gruppi Open
– Danze Accademiche – Modern Jazz, classi As, A, B (Atleti già in ranking list nazionale)
LUNEDI 2 GIUGNO (festivo)
– Danze Nazionali, Standard e Latino-Americane – Tutte le specialità, categorie e classi
N.B.: per le gare a tema musicale i brani sono invariati rispetto alle ultime competizioni federali
ATTENZIONE: SCADENZA ADESIONI IL 19 MAGGIO 2014. Per i campionati agonistici, preagonistici e amatoriali (Classi A, B, C e D) le società federali che non hanno già ricevuto via email il modulo di iscrizione automatico e precompilato possono richiederlo al segretario di gara Gavino Bellu (tel. 328.6179833, segreteriagare@dancesportservice.it).
CAMPIONATI REGIONALI AGONISTICI 2014
PROGRAMMA, SPECIALITA’, QUOTE DI ISCRIZIONE
DOPPIO PUNTEGGIO per la Ranking Regionale / Campionato Sardo per Società Sportive
SABATO 31 MAGGIO
DANZE CARAIBICHE Tutte le categorie e classi
DANZE ACCADEMICHE Classi AS/A/B – Categoria 16/oltre
MODERN JAZZ (Solisti/Duo/Gruppi – Atleti già in ranking list nazionale)
DANZE COREOGRAFICHE Classi U, C, D – Categorie 16/oltre, 35/oltre
SHOW DANCE (solisti, duo, gruppi), LATINO SHOW (solisti, duo, gruppi), ITALIAN LATIN SHOW (solisti, duo, gruppi), SYNCHRO MODERN (duo a tema, gruppi), SYNCHRO LATIN (duo a tema, gruppi), CHOREOGRAPHIC DANCE (duo a tema, gruppi), DUO CARAIBICO (Synchro Salsa), DUO DANZE LATINE (vedi di seguito)
DUO DI DANZE LATINO-AMERICANE, balli e categorie di gara
classe D = gara unica 1 ballo (ChaChaCha) –16/oltre, 35/oltre
classe C = gara unica 2 balli (ChaChaCha+Samba) –16/oltre, 35/oltre
classe U (unificata B+A) = 3 balli (ChaChaCha+Samba+Jive) –16/oltre, 35/oltre
classe Open (unificata per tutti i tesserati) = 1 ballo (Rumba) –16/oltre, 35/oltre
DOMENICA 1 GIUGNO
DANZE ACCADEMICHE Classi AS/A/B – Categorie 8/11, 12/15
MODERN JAZZ (Solisti/Duo/Gruppi – Atleti già in ranking list nazionale)
DANZE COREOGRAFICHE Classi U, C, D – Categorie 8/11, 12/15, Open
SHOW DANCE (solisti, duo, gruppi), LATINO SHOW (solisti, duo, gruppi), ITALIAN LATIN SHOW (solisti, duo, gruppi), SYNCHRO MODERN (duo a tema, gruppi), SYNCHRO LATIN (duo a tema, gruppi), CHOREOGRAPHIC DANCE (duo a tema, gruppi), DUO CARAIBICO (Synchro Salsa), DUO DANZE LATINE (vedi di seguito)
DUO DI DANZE LATINO-AMERICANE, balli e categorie di gara
classe D = gara unica 1 ballo (ChaChaCha) – Und.8, Und.11, 12/15
classe C = gara unica 2 balli (ChaChaCha+Samba) – 8/11, 12/15
classe U (unificata B+A) = 3 balli (ChaChaCha+Samba+Jive) – 8/11, 12/15
classe Open (unificata per tutti i tesserati) = 1 ballo (Rumba) – 8/11, 12/15
LUNEDI 2 GIUGNO
LISCIO UNIFICATO Tutte le categorie e classi
DANZE STANDARD Tutte le categorie e classi
DANZE LATINO-AMERICANE Tutte le categorie e classi
classe D Sta/Lat = Gara di 1 solo ballo = ChaChaCha / Valzer Lento
classe D Sta/Lat = Combinata 3 balli = ChaChaCha+Rumba+Jive / Valzer Lento+Tango+Quick Step (nella quota della combinata è compresa la gara di 1 solo ballo, che prevede una premiazione aggiuntiva)
Le QUOTE DI ISCRIZIONE ALLE GARE (vedi importi qui sotto) possono essere versate tramite bollettino sul Conto Corrente Postale 21113295 oppure con bonifico bancario sul Conto Corrente BNL Cod. IBAN IT02 Z010 0504 9990 0000 0000 007, entrambi intestati al Comitato Regionale FIDS Sardegna. RITARDI/VARIAZIONI: 10% di aumento per ogni giorno di ritardo rispetto alla data di scadenza del 19 maggio. Non previsto il rimborso delle quote per mancata partecipazione. 31 MAGGIO / 1 GIUGNO 2 GIUGNO |